Исполнение желаний

Исполнение желаний

Mar 17, 2021

… Вот я всё и думаю… Как же мне написать о случившемся, чтобы меня не посчитали сумасшедшим или заурядным лжецом? Как написать, чтобы мне поверили?...

… Почему-то мне всегда нравилась простая вещица, которая часто попадалась на глаза в актовых залах, холлах гостиниц или фойе театров. Ею пользовались, когда надо было задёрнуть или, наоборот, открыть штору на большом высоком окне. Для этого простого действия пользовались маленьким изящным бронзовым крючком на длинном отполированном деревянном шесте. Обычно этот нехитрый багорчик был почтенного возраста, о чём говорили царапины, мелкие вмятины и другие отметины времени на бронзовой части, а отполированность тёмного шеста многими руками указывала на минувшие десятилетия… Я любил прислушиваться, как с тихим шорохом движутся шторы по штанге и сухо постукивают друг о друга деревянные кольца… Раздвинув или задёрнув шторы, человек, бывало, говорил что-нибудь шутливое тем, кто оказывался рядом и ставил багорчик в угол, прятал за штору или уносил в соседнюю комнату. А я всякий раз думал, что неплохо было бы завести дома такую вещицу, которой можно не только двигать шторы, но и открывать форточки, поправлять что-то на верхней полке, а в саду – пригибать высоко растущие ветки…

Конечно же мне бы не составило труда и самому сделать эту нехитрую вещь из подручных материалов. Или – ещё проще! – купить в магазине скобяных товаров. Но и самоделка, и новенькая купленная вещь были бы лишены того очарования старины, которое всегда вселяло в меня состояние надёжности и покоя и которым обладали лишь вещи, отмеченные следами времени.

Конечно же, был ещё один способ заполучить эту такой багорчик – регулярно наведываться на блошиные рынки, барахолки и в антикварные лавки… Но для этого требовалось оторваться от потока текущих дел, который захлёстывает сегодня каждого… Ну, а поскольку старинный багорчик был скорее прихотливой мечтой, а не предметом первой необходимости, то я и не прикладывал никаких усилий для поиска этой вещицы… Лишь иногда в уме вспыхивала мысль в духе гоголевского Манилова – что хорошо бы где-то раздобыть - купить? найти? - старинный бронзовый инструмент … И потом я снова надолго забывал об этой, по сути дела, безделушке.

Х Х Х

В тот вечер, закончив серию экспериментов в лаборатории Университетского Колледжа Лондона, я отправился домой, решив сократить свой обычный путь и пройти дворами. Уже стемнело и редкие фонари освещали большие безлюдные пространства – однообразные каменные стены или бетонные заборы.. Ни глазу, ни мысли было не на чем было остановиться, и ум снова и привычно поплыл по волнам воспоминаний…

«Да-а-а… Всё-таки, какая это изящная вещь – старинный бронзовый багорчик,» - в который раз крутилась в голове навязчивая мысль. – «Вот бы найти такой где-нибудь…»

До дома оставалось совсем близко, когда я поравнялся со стальным контейнером-скипом, который строители поставили рядом со зданием, где проводили ремонт. В скипе, как бывает в таких случаях, громоздились, помимо строительного мусора, старые двери, обрывки полинялых обоев и сломанная мебель. Вечерняя темень почти полностью скрывала весь этот хлам, но из ближнего угла что-то сверкнуло… Я замедлил шаг и всмотрелся. В скупом свете фонаря поблёскивал старинный бронзовый багорчик с мелкими царапинами и другими явными отметинами времени… Опешив, я потянул за холодный бронзовый крючок и через мгновенье держал в руках длинный тёмно-коричневый отполированный деревянный шест без единого изъяна…

Х Х Х

Каждый раз, задёрнув шторы у себя дома и поставив бронзовый багорчик в угол, я думаю… … Как же мне написать о случившемся, чтобы меня не посчитали сумасшедшим или заурядным лжецом? Как написать, чтобы мне поверили?..

Enjoy this post?

Buy Николай Богатырев a coffee

More from Николай Богатырев