mnogobukoff
17 supporters
ТОП 5 техник для лучшего усвоения информ ...

ТОП 5 техник для лучшего усвоения информации

Nov 07, 2022

Правило 30 секунд

Не конспектируйте за лектором сразу, в процессе лекции. Гораздо эффективнее прослушать лекцию и в конце выписать самые яркие запомнившиеся мысли, таким образом мы:

  • Получаем информацию,

  • Пропускаем ее через себя и осмысляем,

  • Своими словами выписываем самые важные моменты в конспект.

Преимущество метода: вы записываете не мысли лектора, а уже переработанную пропущенную через себя информацию.

Системность

Когда вы приступаете к изучению чего-то нового, то первое время замотивированы и заряжены, вами движут эмоциональном. Но этот драйв проходит в течение пары недель, его сложно сохранить на долгую дистанцию, потому что мы не можем рационально оценить свои силы и возможности. Эмоциональная часть уходит, включается рациональная и мозг ищет более важные дела, отговорки, запал проходит. И, как итог, не делаем ничего.

Важно. Не ставьте себе грандиозные цели. Лучше двигайтесь по чуть-чуть, но системно. Внесите план занятий в свой календарь. 

Техника помадоро

Поставьте таймер и в течение определнного временного периода сосредоточьтесь только на процессе: обучение, работа. Плюс системы в том, что мы фокусируемся на процессе, а не на результате. Работаем циклами, например, 25 минут работа, 5 мин перерыв, 25 минут работа, 30 мин большой перерыв и т.д. 

Техника дает отключить внутренний диалог мозга о том, как ему сложно и хочется посмотреть видео на ютюбе, а просто сосредоточиться на процессе.

Подумайте, зачем вам это нужна эта информация

Когда у человека нет четкого понимания зачем нужно то или иное обучение, то через время мы бросаем начатое. Потому что не понимаем к чему идем, что получим и, самое главное, когда получим. Мимолетное удовлетворение проще и приятнее, поэтому мы уходим думскроллить ленту. К сожалению, так работает наш мозг и важно дать четкую и осязаемую цель.

Для более глубоко понимания своих истинных целей есть техника "зачем и почему", когда наводящими вопросами вы спускаетесь вниз и раскапываете самую глубину своих целей.

Например, зачем мне нужен курс по копирайтингу? Чтобы научиться создавать интересный контент для своих соцсетей.

А зачем мне контент? Чтобы привлекать новую аудиторию и новых клиентов для своего бизнеса.

А зачем мне новые клиенты? Потому что я хочу расширяться и зарабатывать больше денег.

А зачем мне больше денег? Чтобы сделать то-то и то-то и т.д.

И так мы спускаемся вниз до глубины понимания, чего же мы хотим на самом деле.


И когда у вас появится желание все бросить, посмотрите на свои записи и истинные цели. Вспомните ради чего вы все это делаете. И продолжайте идти к своей цели!

И, как бы это банально не звучало, но

Повторяйте информацию перед сном

Наш мозг устроен так, что во время сна продолжает перерабатывать информацию. Перечитайте конспект, посмотрите урок перед сном. Высока вероятность того, что утром вы будете лучше помнить информацию высока.

Enjoy this post?

Buy mnogobukoff a book

1 comment

More from mnogobukoff