mnogobukoff
17 supporters
Про Netflix

Про Netflix

Apr 06, 2023

Как я изучала корпоративную структуру Netflix и их нестандартный подход к формированию команды.

Оказалось, что в Netflix проводят серьезный 16-этапный отбор самых лучших, а потом дают им полную свободу действий. Никакого контроля.

Так же по мнению креативного продюсера Netflix в команду надо выбирать только профессионалов высокого уровня, потому что качество работы заразительно.

“Если в компании из 5-ти человек 4 ответственны, а 5-ый нет, то вскоре все остальные подтянутся к его уровню”

Во время кризиса 2001 года компания уволила треть сотрудников-середнячков. Руководство переживало, что это деморализует оставшуюся команду. Но нет. Наоборот, оставшиеся стали работать продуктивнее, креативнее, потому что вокруг остался концентрат талантливейших людей, рядом с которыми хотелось расти в профессиональном и личном плане.

Людям нравится учиться, работать, жить и расти в окружении сильных и мотивированных людей, а не спасать жертв.

Еще в Netflix:

  • учат выражать свое мнение и воспринимать критику без стресса.

  • приходить на выручку коллегам, но не заниматься спасательством слабых сотрудников, а увольнять с хорошим выходным пособием.

  • платить зарплату выше рынка, чтобы создать максимально комфортные условия для профессионалов. Горсть профессионалов добивается больших результатов, чем раздутый штат середнячков.

  • контроль убивает атмосферу творчества. И отсутствие свежих революционных идей страшнее ошибок.

Несколько лет назад Netflix задумались о своей бренд стратегии, какую ценность они несут миру. Для этого наняли маркетинговую компанию, которая 9 месяцев проводила опросы сотрудников и клиентов и в итоге вывела основную миссию

"What we watch changes how we see" - "То, что ты смотришь меняет то, как ты видишь"

"We only one story away" - "Мы всего в одной истории от … (чего-то)"

Люди говорили, что сериалы Netflix меняли их, они находили отражение себя в персонажах, понимали что не одиноки, что их проблемы актуальны и для других, все решаемо.

В общем, вывод как всегда до боли банален - контент, который мы смотрим, влияет на нас и меняет нас, мы начинаем воспринимать мир уже другим взглядом.

Когда люди читают истории других людей у них расширяется внутренний эмоциональный отклик, так работает литература, ты можешь поставить себя на место героя и понять что он чувствовал и чем руководствовался.

Все что ты читаешь и смотришь расширяет твой внутренний эмоциональный спектр, эмпатию и постепенно развивает.

Итого, мудрости от Netflix:

- Обратите внимание на контент, который потребляете, он сильно влияет на нас.

- И окружайте себя только замотивированными и профессиональными людьми. Лентяи и люди в состоянии постоянной жертвы затянут вас на дно, до своего уровня.

Enjoy this post?

Buy mnogobukoff a book

More from mnogobukoff